Семейкина Наталья Александровна

Конспект итогового занятия в первой младшей группе Тема: «Путешествие в лес».

20 мая 2013

Конспект итогового занятия в первой младшей группе №1

Тема: «Путешествие в лес».

Составила: Попова Наталья Александровна

Задачи:

Обучающие:

Закреплять знания о диких животных и птицах.

Закреплять знания о характерных особенностях обитателей леса.

Развивать умение различать количество предметов (один, много).

Продолжать выделять признаки предметов размер, форма и цвет).

Закреплять умение называть свойства предметов(мягкий, пушистый).

Развивающие:

Развивать мелкую моторику.

Развивать слуховое внимание.

Развивать тактильные ощущения.

Развивать речь.

Развивать двигательную активность.

Воспитательные:

Формировать художественно- эстетические чувства посредствам изобразительной деятельности(нетрадиционной техники рисования с использованием природного материала), предметной среды.

Воспитывать любовь к природе.

Воспитывать желание проявлять заботу и внимание ко всему живому.

Способствовать формированию доброжелательного отношения к животным.

  • Расширять представления детей о нетрадиционных способах рисования.
  • Формировать эстетическое отношение к окружающей действительности.
  • Развивать способность смотреть на мир и видеть его глазами художников, замечать и творить Красоту.
  • Формировать эстетический вкус.
  • Развивать творчество и фантазию, наблюдательность воображение, ассоциативное мышление и любознательность.
  • Предоставить свободу в отражении - доступными для ребенка художественными средствами – своего видения мира.

Нетрадиционная техника изображения способствует развитию у ребенка:

  • Мелкой моторики рук и тактильного восприятия;
  • Пространственной ориентировки на листе бумаги, глазомера и зрительного восприятия;
  • Внимания и усидчивости;
  • Изобразительных навыков и умений, наблюдательности, эстетического восприятия, эмоциональной отзывчивости.

Материал и оборудование: ёлочки, река, две дощечки ,медведь ,зайчик серый, белочка ,шишки ,птички(синица ,ворона ,кукушка ,дятел, сорока),краска жёлтого цвета, тарелочки ,влажные салфетки, кедровая большая шишка, кедровые орешки ,клеёнки, столы 

Активизация словаря:

Употребление прилагательных: маленький, большой, пушистая,тёплая, мягкая, серый ,рыжая, длинная ,короткая ,узкая , широкая

Технологии ИКТ: использование звукозаписи.

Интеграция видов деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная, музыкально- художественная, трудовая.

Предварительная работа: рассматривание наглядно – дидактических пособий с изображением диких животных, птиц, деревьев; Загадки о животных, прослушивание аудиозаписи голоса леса; работа с родителями- вместе с детьми сделали кормушки для птиц, на прогулке кормили птиц, наблюдали за птицами, просмотр презентаций «жизнь  в лесу», нод – нетрадиционная техника рисования(руки, пальчики ,ватные палочки , поролон ,методы :набрызг,монотипия,штампование,пластилинография…..

Продуктивная деятельность: собирание шишек, рисование орешков для белочки.

Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Социализация», «Труд», «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Музыка».

Ход занятия:

Сюрпризный момент. Ребята, иду я сегодня в детский сад и вижу: на нашем крылечке сидит белка и плачет, она потерялась и не может найти дорогу домой. Мне ее стало очень жалко, взяла я ее с собой и принесла сюда, моим малышам. Посмотрите, какая она хорошая.  Вам, наверно, ее тоже  жалко? Давайте, вместе ей поможем (читаю детям стихотворение):

Рыженькая шубка и пушистый хвост,

Глазки – чудо пуговки, не великий рост.

Маленькие лапки, быстра и весела.

Шустренькая белочка умна и всем мила.

 Ребятки, потрогайте шубку белочки. Шерстка у нее пушистая, мягкая, теплая.

Белочка  хочет вернуться обратно домой.

 Где живёт белочка? (в лесу).

А как домик у белочки называется?(дупло)

А где дупло находится?(на дереве)

а где деревья растут?(в лесу)

Давайте ребята проводим белочку до дома.

А можно ходить одним в лес? Почему? (опасно ,можно заблудиться)

Но вы пойдёте не одни в лес ,а со мной. Поможем белочке добраться до дома? Идём  в лес

Ой. Слышите ребята кто то там рычит за ёлочкой? Звуки медведя

Давайте посмотрим кто там!

- Здравствуй, Мишка, выходи, не бойся!

 Ребята, давайте поздороваемся с Мишкой. (Дети здороваются с медведем). Ребята, потрогайте Мишку и скажите, какой он? Обследовательские действия детей: Мишка большой, мягкий, пушистый.

Ребята посмотрите какой Мишка грустный, ему хочется играть но не с кем. Давайте мы с ним поиграем. Расскажем ему стишок про Мишку косолапого.

Мишка косолапый по лесу идет (Дети качаются в разные стороны)

Шишки собирает и в карман кладет (дети наклоняются и берут шишки и кладут в карман)

Вдруг упала шишка (дети грозят пальчиком)

Прямо мишке в лоб (дети хлопают по лбу)

Мишка рассердился и ногою топ. (топают ножкой)

Воспитатель: Видите ребята Мишке как весело с нами играть? (Да)

Воспитатель: Посмотрите кто там дрожит за вон тем деревом?

Дети :заяц

Воспитатель: Правильно (воспитатель демонстрирует детям игрушечного зайца и Аня читает стихотворение про трусливого зайчика.

Ребятки посмотрите нет ли в лесу лисицы или волка? нет

Не бойся зайка!!!!

Воспитатель: Погладьте зайку, ребята, чтобы он вас не боялся (дети гладят игрушку, покажите, где у зайки ушки, какие они? (Длинные, большие). А где хвостик? Какой он? (Коротенький, маленький).

Перестал наш зайка дрожать       

(дети идут дальше и видят « речку»)шум реки

Игровое упражнение « Выбери мостик»
- Мы можем ее перепрыгнуть? ( нет) Почему? ( широкая)
_ Что же нам делать? ( мостик)       Обращает внимание на 2 дощечки.

- Какого они цвета? Одинаковые они? (нет)

Приемом приложения сравнивают мостики.

- длинная или короткая дощечка подойдёт? ( длинный)

- А короткая  нам подойдет? ( нет) Почему? ( короткий, ноги можно замочить)

По мосточку мы идем, в речку мы не упадем.

идём дальше.

Дерево с птичками. Смотрите , ребята, сколько птичек на дереве собралось. Наверно у них какой-то праздник? весну встречают!!рады солнышку .Ребята послушайте кто так поёт(по очереди включаю кукушка дятел синица ворона сорока

Много шишек на полу возле ёлки.

 Ой ребята посмотрите сколько шишек,  кто же их здесь набросал?(белочка) значит здесь белочка и живёт.

Ребята ,белочка хочет отблагодарить вас за то что вы проводили её до дома. Она приготовила для вас угощение- орешки  из большой шишки, которая растёт на дереве кедр

Белочка подарила нам свои орешки и мы давайте ей тоже что-нибудь подарим. Подарок можно сделать своими руками .нарисуем для белочки на память орешки на тарелочке ?

А чем мы будем рисовать?

 

Давайте возьмём в руки по одной большой еловой  шишке и поиграем с ней(катаем по ладони , подбрасываем, катаем по тыльной стороне.,.давайте соберём все шишки в корзинку.

Рисование  

 Воспитатель : Ребята. Мы сегодня много добрых и полезных дел сделали. 

- Кому мы сегодня помогли? 

Мишка и зайка (развеселили)рассказали стихи

Построили мостик

Покормили птичек зёрнышками?

Кого мы домой проводили? Понравилось вам сегодняшнее путешествие? трудно вам было? давайте скажем гостям до свидания

 Рыжий маленький зверёк

По деревьям прыг да скок.

Он живёт не на земле,

А на дереве в дупле.

Фотографии

Оставить комментарий: